2012年一级注册建造师机电工程管理实务习题1735、(五)
背景资料:某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23台,静设备安装15台,非标设备现场制做240吨,管道安装23000m。合同工期6个月。其中动、静设备安装,非标设备制做统称为设备安装工程,其直接工程费约300万元。合同规定:设备安装费按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标206号文件)中的综合单价法计价和结算。设备安装各项费用的取值如下:措施费为直接工程费的5%:间接费为直接费的10%;利润为直接费和间接费的8%,税率为3.4%。合同其他条款如下:
1.管道安装费按0.016万元/米计算,管道安装实际工程量超过估算工程量10%时进行调整,调价系数0.9。
2.开工前业主向施工单位支付估算合同总价20%的工程预付款:工程预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。
3.业主每月从施工单位的工程款中按3%的比例扣留工程质量保修金。
施工单位前3个月进行设备安装,从第3个月开始进行管道安装。其中管道安装工程每月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量如下表:
时间
第3月
第4月
第5月
第6月
管道安装工程量(m)
5000
8000
9000
6000
工程保修期间,一台现场制做的设备被损坏,业主多次催促施工单位修理,施工单位一再拖延,最后业主请其他施工单位修理,修理费1.5万元。
问题:
1.计算设备安装预算造价(结果保留2住小数),要求列出各项费用计算步骤。
2.计算全部安装工程预付款总额。
3.计算第6月管道安装工程量价款。监理工程师应签证的管道安装工程款是多少?实际签发的付款凭证金额是多少?
4.被损坏设备的修理费用应出自何处?
标准答案:
1. 计算设备安装预算造价(结果保留2住小数),要求列出各项费用计算步骤。
直接工程费=300万元
措施费=直接工程费×5%=300×5%=15万元
直接费=直接工程费+措施费=300+15=315万元 一级建造师报名时间
间接费=直接费×10%=315×10%=31.5万元
利润=(直接费+间接费)×8%=(315+31.5)×8%=27.72万元
税金=(直接费+间接费+利润)×3.4%=(315+31.5+27.2)×3.4%=12.71万
设备安装预算造价(估价)=直接费+间接费+利润+税金
= 315+31.5+27.72+12.71=386.93万元
2.计算全部安装工程预付款总额。
合同预算造价(估价)计算方法一:
管道安装预算造价(估价)=23000×0.016=368万元
合同预算总造价(估价)=386.93+368=754.93万元
合同预算造价(估价)计算方法二:
合同预算总造价(估价)=23000×0.016+368.93=754.93万元
预付款金额=754.93×20%=150.99万元
3.计算第6月管道安装工程量价款。监理工程师应签证的管道安装工程款是多少?实际签发的付款凭证金额是多少?
第6月管道安装累计完成工程量27000m,比原估算工程量23000m超出4000m,已超出估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。
超出估算工程量10%的工程量=27000-23000×(1+10%)=1700m
超量部分单价应调整为:0.016×0.9=0.0144万元/米
[1] [2]
考试交流区成绩查询交流群(点击加入QQ群可快速加群交流成绩查询相关信息我们会及时在群里通知):
温馨提示:有任何报考及考试相关疑问,可添加网校专业老师个人微信号“edu24olxu”咨询。!考生可下载手机APP,随时掌握考试资讯!
扫一扫上面的二维码,添加老师个人微信号,所有课程七折开通
相关推荐:相关文章
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本站内容,请注明来源:一级建造师考试网(www.jzsedu.org)。
环球网校一级建造师历年通过率比较
张君老师 |
张君老师:建造师管理授课老师,硕士。课堂气氛活跃,善于调动学员积极性,被学员称为神君老师。..[详细] |
陈明教授 |
陈明:市政授课老师。有“市政之神”和“建造师市政第一人”的美誉。工程实践培训经验丰富,授课思路清晰..[详细] |